学校の様子
生徒会・家庭クラブ役員選挙を実施しました
10月5日(金)に実施できなかった生徒会・家庭クラブ役員選挙を10月11日(木)の7校時目に行いました。今回も信任投票となりましたが、選挙の結果立候補者全員が信任されました。
<生徒会>
会長 吉 田 創 造
副会長 佐 藤 翼 稲 林 真 那
書記 西 脇 麻 穂
会計 富 谷 優 璃 吉 田 陸 人
文化部長 五十嵐 美 冬
体育部長 山 下 柊 斗
<家庭クラブ>
会長 中 丸 奈緒美
副会長 福 地 優理奈 原 夏 稀
書記 遠 藤 華 恋
会計 遠 藤 美 姫
「進路講演会」にご来場下さい!
11月6日(火)5・6校時に、本校第1体育館において、元福島高校校長の斎藤和也様をお招きして第2回進路講演会を行います。事前の申込により、一般の方にもご参加いただけますので、是非ともお電話下さい!詳しくは以下をクリックしてご覧下さい。
校内スポーツ大会を実施しました
7月18日(水)・19日(木)の2日間にわたり、押切川公園体育館を会場として校内スポーツ大会を行いました。女子バレーボール・女子ドッジボール・女子バスケットボール・男子バスケットボール・男子フットサルの球技5種目と長縄跳びを行いました。
<各種目の成績>
◯女子バレーボール 優勝:3年3組B 第2位:3年1組A 第3位:3年2組A
◯女子ドッジボール 優勝:2年1組 第2位:3年3組 第3位:2年2組
◯女子バスケットボール 優勝:2年1組 第2位:3年3組 第3位:3年1組
◯男子バスケットボール 優勝:3年3組 第2位:3年1組 第3位:3年2組
◯男子フットサル 優勝:3年1組 第2位:2年1組 第3位:3年3組
◯長縄跳び 優勝:2年1組 第2位:3年1組 第3位:3年3組
<総合成績>
優勝:3年3組 第2位:3年1組 第3位:2年1組
避難訓練を実施しました
5月25日(金)の3校時目に避難訓練を行いました。今回は1階の調理室を火災発生場所と想定しての実施でした。全員が第一体育館東側に避難して株式会社会津防災設備センターの方から講評をいただきました。その後、消火演習を3人ずつ2回に分けて行いました。
本年度2回目の主権者教育が行われました
まず、模擬選挙の趣旨説明を行っていただきました。次に、3名の立候補者役の方々から雇用対策・観光対策・教育対策についてのそれぞれの考えを説明していただき、簡単に公開討論を行いました。そして、これらを受けて各生徒が自分の考えに近い候補者に投票し、その場で投票結果が発表されました。投票の手続きも実際の選挙と同様に行われました。
スプリングコンサートが開催されます
音楽部によるスプリングコンサートが以下の通り開催されます。たくさんの方々のご来場を心よりお待ち申し上げます。
<喜多方東高校音楽部第3回スプリングコンサート>
日 時:平成30年2月25日(日)
開場13:00 開演13:30
会 場:喜多方プラザ大ホール
(福島県喜多方市押切二丁目1番地)
入 場 料:300円
学校と喜多方プラザでチケットを販売しています。
◯学校の事務室での販売について
販売期間:2月5日(月)~2月23日(金)※土日祝除く
販売時間:9:00~16:30
金 額:1枚 300円
新役員が選出されました
新役員は以下の通りです。
<生徒会役員>
会 長 永 井 葵
副 会 長 廣 瀬 直 紀 宇 内 真 愛
書 記 吉 田 創 造
会 計 佐 藤 翼 吉 田 陸 人
文化部長 稲 林 真 那
体育部長 鈴 木 海 斗
庶 務 滝 沢 美菜乃 山 下 柊 斗
<学校家庭クラブ役員>
会 長 田 部 絢 弓
副 会 長 渡 部 千 優 原 夏 稀
書 記 中 丸 奈緒美
会 計 遠 藤 美 姫
修学旅行を実施しました
第2回進路講演会を実施しました
主権者教育講演会を実施しました
遠足を実施しました
<1年生>
<3年生>
終夜祭・表彰式が行われました
終夜祭では、保健委員会の発表・音楽部の発表・有志発表・ゲーム・すずかけ祭までの道のりのスライドショーが行われました。
表彰式では、仮装行列部門とクラス企画部門で表彰が行われました。
そして、文化祭のテーマから連想される漢字を一字で表現したもののランキング発表が行われました。エンドロールが流れた後、各クラスに戻って最後に花火を見てすずかけ祭の一切が終了しました。
<仮装行列部門>
◯団体賞
最優秀賞 3年2組
優秀賞 3年3組 3年1組
ユーモア賞 2年1組
インパクト賞 2年2組
特別賞 2年3組(まとまっていたで賞)
1年1組(メルヘンで賞)
1年2組(カラフルだったで賞)
◯個人賞
校長賞 遠藤 慎(3年2組)
事務長賞 檜澤 翔太(3年1組)
PTA会長賞 音楽部吹奏楽班
<クラス企画部門>
最優秀賞 3年2組
優秀賞 2年2組 3年3組
一般公開が終了しました
有志発表が行われました
各グループともこの日に向けて練習を重ね、その成果が披露されました。
仮装行列を行いました
市内をねり歩いた後、学校に戻って各クラスでパフォーマンスアピールがありました。
沿道にはたくさんの方々がおいでくださりありがとうございました。
すずかけ祭のパンフレットができあがりました
※パンフレット中面の「④2年1組ファンタジーパーク」は、格技場(第2体育館1階)で行います。
※拡大するには画像をクリックした下さい。
すずかけ祭のポスターができあがりました
すずかけ祭の主な内容としては以下の通りです。
10月21日(土)10:30~12:00 仮装行列(市役所~ふれあい通りなど)
10月22日(日)10:00~15:00 一般公開(入場は14:00まで)
すずかけ祭にむけて、各クラスや部活動・委員会等で様々な趣向を凝らしながら準備を進めているところです。多くの皆さんにお越しいただきますようお願いします。
なお、校内に駐車場がございませんので、公共の交通機関等をご利用ください。また、一般公開で校舎内に入場する際には、上履きをご持参ください。
校内スポーツ大会を行いました
<各競技の成績>
女子バレーボール 優勝:3年3組Aチーム 2位:2年2組Aチーム 3位:3年2組Bチーム
女子ドッジボール 優勝:2年3組 2位:2年1組 3位:1年1組
男子バスケットボール 優勝:3年3組 2位:2年2組 3位:1年2組
男女共通バレーボール 優勝:3年3組 2位:2年1組 3位:3年1組
長縄跳び 優勝:2年3組 2位:3年3組 3位:1年2組
男女混合リレー 優勝:3年3組 2位:3年1組 3位:2年3組
<総合成績>
優勝:3年3組 2位:2年3組 3位:2年1組
進路ガイダンスを行いました
租税教室を実施しました
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |