学校の様子

学校の様子

年金セミナーを実施しました

 11月26日(月)の6校時目に、3年生を対象に年金セミナーを行いました。講師に会津若松年金事務所総務課の五十嵐修一様をお招きして、公的年金制度の概要と加入手続き・保険料ついてお話しいただきました。講演の最後に内容のまとめとして、公的年金は「世代と世代の支え合い」であることや「老齢年金」のほかに「障害年金」や「遺族年金」があること、学生でも20歳になったら公的年金制度に加入し保険料を納める義務があること、保険料を納めることが困難な場合は「免除」または「猶予」制度があることを挙げられておりました。講演終了後、生徒達は本セミナーについての簡単なアンケートを記入しました。

  

高校生のための消費者講座を実施しました

 11月12日(月)の6校時目に3年生を対象に消費者講座を行いました。講師に東北労働金庫喜多方支店の水野弘敬様をお迎えして、契約とはどういうことか、クレジットカードの仕組みと利用について、インターネットトラブルへの対処法についてご講演いただきました。

 

  

秋季防火避難訓練を実施しました

 11月9日(金)の6校時目に秋季防火避難訓練を行いました。当初校庭に避難する予定でしたが、雨模様だったため避難先を体育館に変更しました。避難完了時間が発表された後、(株)会津防災設備センターの方から講評をいただき消火器の使い方についてご指導いただきました。

 

  

第2回進路講演会を実施しました

 11月6日(火)の5・6校時目に第2回進路講演会を行いました。講師に元福島高等学校長の斎藤和也様をお迎えして、「私の人生はダブルヘッダー」と題してご講演いただきました。緑内障の影響で次第に目が不自由になり、現在は視野の中心が見えないながらも、不自由だけど不幸ではないご自身の体験を踏まえ、健常者と障がい者が共生することの大切さを語ってくださいました。

 

 

ミニ文化祭を実施しました

 11月2日(金)にミニ文化祭を行いました。各クラスによる合唱コンクール、各委員会・部活動による発表、有志団体による発表がありました。合唱コンクールの結果は以下のとおりです。

  金賞 3年1組

  銀賞 3年2組

  銅賞 3年3組

 

  

  

  

創立90周年記念事業が行われました。

 10月27日(土)に創立90周年記念式典と記念講演会を実施しました。記念式典では、表彰状・感謝状が贈呈されました。記念講演会では、本校卒業生の鈴木政子様を講師にお迎えして、「ペンを握って五十年」と題してご自身の体験をお話しいただきました。

 

 

 

 

 

「進路講演会」にご来場下さい!

 11月6日(火)5・6校時に、本校第1体育館において、元福島高校校長の斎藤和也様をお招きして第2回進路講演会を行います。事前の申込により、一般の方にもご参加いただけますので、是非ともお電話下さい!詳しくは以下をクリックしてご覧下さい。

 進路講演会チラシ

主権者教育を実施しました

 10月12日(金)の6校時目に3年生を対象として主権者教育を行いました。講師に喜多方市青年会議所の方々をお迎えして、私達の暮らしと選挙についてお話しいただいた後、模擬選挙を行いました。

 

  

生徒会・家庭クラブ役員選挙を実施しました

 10月5日(金)に実施できなかった生徒会・家庭クラブ役員選挙を10月11日(木)の7校時目に行いました。今回も信任投票となりましたが、選挙の結果立候補者全員が信任されました。

 

<生徒会>

会長    吉 田 創 造

副会長   佐 藤   翼  稲 林 真 那

書記    西 脇 麻 穂

会計    富 谷 優 璃  吉 田 陸 人

文化部長  五十嵐 美 冬

体育部長  山 下 柊 斗

<家庭クラブ>

会長    中 丸 奈緒美

副会長   福 地 優理奈  原   夏 稀

書記    遠 藤 華 恋

会計    遠 藤 美 姫

   

 

 

「進路講演会」にご来場下さい!

 11月6日(火)5・6校時に、本校第1体育館において、元福島高校校長の斎藤和也様をお招きして第2回進路講演会を行います。事前の申込により、一般の方にもご参加いただけますので、是非ともお電話下さい!詳しくは以下をクリックしてご覧下さい。

 進路講演会チラシ

校内スポーツ大会を実施しました

 7月18日(水)・19日(木)の2日間にわたり、押切川公園体育館を会場として校内スポーツ大会を行いました。女子バレーボール・女子ドッジボール・女子バスケットボール・男子バスケットボール・男子フットサルの球技5種目と長縄跳びを行いました。 

<各種目の成績>

◯女子バレーボール    優勝:3年3組B 第2位:3年1組A 第3位:3年2組A

◯女子ドッジボール    優勝:2年1組  第2位:3年3組  第3位:2年2組

◯女子バスケットボール  優勝:2年1組  第2位:3年3組  第3位:3年1組

◯男子バスケットボール  優勝:3年3組  第2位:3年1組  第3位:3年2組

◯男子フットサル     優勝:3年1組  第2位:2年1組  第3位:3年3組

◯長縄跳び        優勝:2年1組  第2位:3年1組  第3位:3年3組

<総合成績>

優勝:3年3組  第2位:3年1組  第3位:2年1組

  

  

  

  

  

 

避難訓練を実施しました

 5月25日(金)の3校時目に避難訓練を行いました。今回は1階の調理室を火災発生場所と想定しての実施でした。全員が第一体育館東側に避難して株式会社会津防災設備センターの方から講評をいただきました。その後、消火演習を3人ずつ2回に分けて行いました。

  

本年度2回目の主権者教育が行われました

 2月9日(金)の6校時目の時間で、1・2年生を対象に、喜多方青年会議所の方々を講師にお招きして、主権者教育の一環として模擬市長選挙を実施しました。
 まず、模擬選挙の趣旨説明を行っていただきました。次に、3名の立候補者役の方々から雇用対策・観光対策・教育対策についてのそれぞれの考えを説明していただき、簡単に公開討論を行いました。そして、これらを受けて各生徒が自分の考えに近い候補者に投票し、その場で投票結果が発表されました。投票の手続きも実際の選挙と同様に行われました。

  
  

スプリングコンサートが開催されます

 音楽部によるスプリングコンサートが以下の通り開催されます。たくさんの方々のご来場を心よりお待ち申し上げます。


<喜多方東高校音楽部第3回スプリングコンサート>


日  時:平成30年2月25日(日)
     
開場13:00 開演13:30

会  場:喜多方プラザ大ホール
     (福島県喜多方市押切二丁目1番地)
入 場 料:300円

学校と喜多方プラザでチケットを販売しています。

◯学校の事務室での販売について

販売期間:2月5日(月)~2月23日(金)※土日祝除く

販売時間:9:00~16:30

金  額:1枚 300円

新役員が選出されました

 11月27日(月)に生徒会・家庭クラブ役員選挙が行われ、立候補者が全員信任されました。また、評議員会を経て、生徒会役員には新たに庶務の2名が選出され、12月8日(金)に認証式が行われました。
 新役員は以下の通りです。

<生徒会役員>
 会  長  永 井   葵
 副 会 長  廣 瀬 直 紀  宇 内 真 愛
 書  記  吉 田 創 造
 会  計  佐 藤   翼  吉 田 陸 人
 文化部長  稲 林 真 那
 体育部長  鈴 木 海 斗
 庶  務  滝 沢 美菜乃  山 下 柊 斗

<学校家庭クラブ役員>
 会  長  田 部 絢 弓
 副 会 長  渡 部 千 優  原   夏 稀
 書  記  中 丸 奈緒美
 会  計  遠 藤 美 姫

修学旅行を実施しました

 11月12日(日)から15日(水)までの3泊4日で関西方面に行きました。初日は金閣寺と嵐山へ行きました。2日目は薬師寺と奈良公園と清水寺へ行きました。3日目は京都・大阪市内の班別自主研修でした。最終日はユニバーサルスタジオ・ジャパンで夕方まで各自アトラクション等で楽しんできました。

  

第2回進路講演会を実施しました

 11月17日(金)の5・6校時目に、1・2年生を対象として進路講演会を行いました。講師に日本進路指導推進協議会会長の山口和士様をお招きして、「これからの世界を拓く年若き同士達へ」と題して講演いただきました。ご自身の経験から学んだことや教え子達へのアンケートから各学年ですべきことなどお話しいただきました。

  

主権者教育講演会を実施しました

 11月17日(金)の5校時目の時間で、3年生を対象に主権者養育講演会を行いました。まずはじめに、福島県地域貢献サミットでの内容を3年1組の永井翼君に報告してもらいました。その後、講師の喜多方青年会議所の岩田悠二郎様から喜多方の地域の魅力と課題について講演いただきました。

  

遠足を実施しました

 11月16日(木)に1年生はいわきのアクアマリンふくしまといわきららみゅうへ行きました。館内を自由に見学し、ららみゅうで食事をしたりお土産を買ったりしました。3年生は那須ハイランドパークへ行きました。風が強く雪が降る中でしたが、園内を自由に散策して動いていたアトラクションなどで楽しみました。

<1年生>
  
<3年生>
  

終夜祭・表彰式が行われました

 台風の影響で本日に延期となっておりました終夜祭と表彰式が行われました。
 終夜祭では、保健委員会の発表・音楽部の発表・有志発表・ゲーム・すずかけ祭までの道のりのスライドショーが行われました。
 表彰式では、仮装行列部門とクラス企画部門で表彰が行われました。
 そして、文化祭のテーマから連想される漢字を一字で表現したもののランキング発表が行われました。エンドロールが流れた後、各クラスに戻って最後に花火を見てすずかけ祭の一切が終了しました。
<仮装行列部門>
◯団体賞
  最優秀賞   3年2組
  優秀賞    3年3組  3年1組
  ユーモア賞  2年1組
  インパクト賞 2年2組
  特別賞    2年3組(まとまっていたで賞)
         1年1組(メルヘンで賞)
         1年2組(カラフルだったで賞)
◯個人賞
  校長賞    遠藤  慎(3年2組)
  事務長賞   檜澤 翔太(3年1組) 
  PTA会長賞 音楽部吹奏楽班
<クラス企画部門>
  最優秀賞   3年2組
  優秀賞    2年2組  3年3組